Звезды русского хоккея
 
Навигация
Партнеры
Раскрутка сайтов

Статьи о хоккее

Чемпионат России (Российская хоккейная лига) 
Сезон 1997-1998 гг
Кубок России у “Магнитки”. 

В середине-конце 90-х годов быть может самый яркий, атакующий хоккей в российском чемпионате сезон за сезоном показывал “Металлург” из Магнитогорска. В 1996 году команда доходила до финала Кубка МХЛ, но уступила тогда московскому “Динамо”. 

В 1998 году магнитогорский клуб, после второго места в регулярном сезоне, выбил из борьбы в полуфинале первого (и последнего) Кубка России -  прошлогоднего чемпиона - ярославское “Торпедо”. В финале "Магнитка" а трех матчах (в двух с помощью буллитов), расправилась с  “Динамо”. 

Тем временем, чемпионом России официально стала казанская команда "Ак Барс", выигравшая регулярный сезон

“Ак Барс” Казань: О.Грачев, С.Абрамов, Д.Ячанов; Э.Кудерметов, А.Чупин, О.Антоненко, С.Золотов, М.Сарматин, И.Степанов, И.Гизатуллин, А.Гарифуллин, А.Савицкий, Р.Баранов, П.Лазарев, Д.Балмин, К.Голубев, С.Соломатов, Ю.Гунько, Д.Ванясов, Раф. Якубов, А.Кадейкин, Д.Архипов, А.Завьялов, В.Толоконников, Х.Нигматуллин, Л.Лабзов, А.Царев, А.Анисимов.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

  • 1. А.Тарасенко (“Лада”) - 60 (19+41)
  • 2. В.Безукладников (“Лада”) - 51 (20+31)
  • 3. Г.Евтюхин (“Спартак”) - 49 (13+36)
  • 4. А.Корешков (“Металлург” Мг.) - 41 (17+24)
  • 5. А.Разин (“Металлург” Мг.) - 39 (6+33)
     
    Первый этап, Западная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Торпедо Ярославль
    19
    3
    4
    74-37
    41
    2.
    Динамо Москва
    17
    5
    4
    83-40
    39
    3.
    Лада Тольяти
    16
    6
    4
    76-42
    38
    4.
    Северсталь Череповец
    16
    4
    6
    60-43
    36
    5.
    Спартак Москва
    13
    5
    8
    81-61
    31
    6.
    СКА Санкт-Петербург
    12
    4
    10
    55-52
    28
    7.
    Нефтехимик Нижнекамск
    10
    4
    12
    64-61
    24
    8.
    ЦСКА Москва
    11
    1
    14
    57-67
    23
    9.
    Крылья Советов Москва
    11
    1
    14
    57-66
    23
    10
    Химик Воскресенск
    8
    6
    12
    60-72
    22
    11
    “Торпедо” Нижний Новгород
    9
    4
    13
    48-57
    22
    12
    ХК ЦСКА Москва
    6
    3
    17
    44-84
    15
    13
    Кристалл Электросталь
    6
    2
    18
    49-79
    14
    14
    Дизелист Пенза
    2
    4
    20
    43-90
    8
    Первый этап, Восточная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Ак Барс Казань
    22
    1
    3
    96-40
    45
    2.
    Металлург Магнитогорск
    19
    5
    2
    109-42
    43
    3.
    Авангард Омск
    14
    5
    7
    78-50
    33
    4.
    Молот-Прикамье
    12
    7
    7
    82-71
    31
    5.
    ЦСК ВВС Самара
    12
    3
    11
    59-60
    27
    6.
    Рубин Тюмень
    11
    5
    10
    85-79
    27
    7.
    Салават Юлаев Уфа
    11
    4
    11
    70-63
    26
    8.
    Мечел Челябинск
    9
    7
    10
    51-57
    25
    9.
    Трактор Челябинск
    8
    7
    11
    60-68
    23
    10
    СКА-Амур Хабаровск
    8
    5
    13
    64-78
    21
    11
    Металлург Новокузнецк
    7
    6
    13
    56-76
    20
    12
    Кристалл Саратов
    6
    6
    14
    54-78
    18
    13
    Динамо-Энергия Екатеринбург
    6
    1
    19
    40-88
    13
    14
    Сибирь Новосибирск
    4
    4
    18
    41-95
    12
    Второй этап
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Ак Барс Казань
    36
    3
    7
    158-79
    75
    2.
    Металлург Магнитогорск
    31
    10
    5
    173-82
    72
    3.
    Торпедо Ярославль
    33
    6
    7
    130-60
    72
    4.
    Лада Тольяти
    32
    7
    7
    165-71
    71
    5.
    Динамо Москва
    30
    6
    10
    151-91
    66
    6.
    Авангард Омск
    28
    5
    13
    139-86
    61
    7.
    Северсталь Череповец
    27
    7
    12
    110-81
    61
    8.
    Молот-Прикамье
    21
    7
    18
    150-130
    49
    9.
    Спартак Москва
    20
    9
    17
    128-115
    49
    10
    СКА Санкт-Петербург
    20
    7
    19
    107-105
    47
    11
    Нефтехимик Нижнекамск
    19
    5
    22
    126-121
    43
    12
    Рубин Тюмень
    17
    7
    22
    137-152
    41
    13
    СКА-Амур Хабаровск
    17
    7
    22
    112-137
    41
    14
    Химик Воскресенск
    16
    7
    23
    100-127
    39
    15
    ЦСК ВВС Самара
    16
    6
    24
    92-117
    38
    16
    Трактор Челябинск
    14
    10
    22
    99-129
    38
    17
    ЦСКА Москва
    17
    3
    26
    107-137
    37
    18
    Крылья Советов Москва
    17
    2
    27
    99-132
    36
    19
    Салават Юлаев Уфа
    15
    6
    25
    108-128
    36
    20
    Мечел Челябинск
    13
    8
    25
    84-125
    34
     
    Кубок России 

    1/8 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Трактор” Челябинск - 2:1, 8:5
    “Спартак” Москва - “Молот-Прикамье” - 4:1, 4:3
    “Динамо” Москва - “Рубин” Тюмень - 5:3, 4:3
    СКА-“Амур” Хабаровск - “Лада” Тольятти - 5:4, 3:5, 2:4
    “Торпедо” Ярославль - “Химик” Воскресенск - 3:0, 1:0
    “Нефтехимик Нижнекамск - “Авангард” Омск - 0:3, 0:5
    “Северсталь” Череповец - СКА Санкт-Петербург - 3:2(булл.), 3:2
    ЦСК ВВС Самара - “Металлург” Магнитогорск - 1:4, 3:5

    1/4 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Спартак” Москва - 3:1, 5:1
    “Динамо” Москва - “Лада” Тольятти - 4:3, 4:5, 4:0
    “Торпедо” Ярославль - “Авангард” Омск - 3:4, 2:1, 1:0(булл.)
    “Северсталь” Череповец - “Металлург” Магнитогорск - 2:3, 3:6

    1/2 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Динамо” Москва - 1:2, 2:1(булл.), 0:2
    “Торпедо” Ярославль - “Металлург” Магнитогорск - 1:4, 0:4

    Финал (до трех побед):
    “Динамо” Москва - “Металлург” Магнитогорск - 3:4 (булл.), 3:2(булл.), 2:3(булл.), 1:6

    “Металлург” Мг. - М.Михайловский, В.Тортунов, А.Корешков, А.Разин, Е.Корешков, Д.Попов, В.Антипин, А.Соколов, А.Гольц, В.Карпов, С.Гомоляко, А.Петраков, М.Бородулин, В.Гловацкий, А.Степанов, С.Осипов, И.Земляной, А.Кудинов, О.Леонтьев, В.Никулин, А.Шварев, Д.Максимов, С.Тертышный, С.Бровин, Д.Гайнутдинов.

    Самые результативные: С.Гомоляко (“Металлург” Мг.) - 11 (4+7), А.Петраков (“Металлург” Мг.) - 9 (7+2), А.Разин (“Металлург” Мг.) - 8 (3+5)

    Самый ценный игрок: А.Тарасенко (“Лада”)

    Лучшие снайперы сезона: В.Прохоров (“Спартак”) - 22, О.Антоненко (“Нефтехимик”, “Ак Барс”) -21, С.Шитковский (“Рубин”) - 20, В.Безукладников (“Лада”) - 20, С.Золотов (“Ак Барс”) - 20

    Защитник (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): В.Антипин (“Металлург” Мг.) - 31 (15+16)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): А.Тарасенко - Ю.Злов - В.Безукладников (“Лада”) - 55

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): "Металлург" Магнитогорск

    Приз справедливой игры: "Салават Юлаев" Уфа

    Приз “Гроза авторитетов”: “Лада” - 4 очка

    Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков): С.Золотов (“Ак Барс”) - 2 раза

    Лауреаты сезона
    вратарь: Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)
    защитники: В.Антипин (“Металлург” Мг.), Д.Красоткин (“Торпедо” Я.)
    нападающие: А.Тарасенко (“Лада”), А.Чупин (“Ак Барс”), В.Прохоров (“Спартак”)

    Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”) Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)

    Лучший новичок: А.Чубаров (“Динамо” М.)

    Лучший судья: Л.Вайсфельд (Москва)

    Переходной турнир

    По четыре слабейших клуба первого этапа Чемпионата России (РХЛ) и четыре сильнейших команды Открытого чемпионата России в двух круговом турнире разыграли две путевки в Суперлигу 1998-1999.

    1. Металлург Новокузнецк, 2. ХК Липецк, 3. Нефтяник Альметьевск, 4. Динамо-Энергия Экатеринбург, 5. Дизелист Пенза, 6. ХК ЦСКА Москва, 7. Торпедо Нижний Новгород, 8. Кристалл Электросталь, 9. Кристалл Саратов, 10. Ижсталь Ижевск, 11. ХК Воронеж, 12. Сибирь Новосибирск

    history.thehockeyworld.com

  • Реклама
    съемник ступичного подшипника ваз 2108 instrumentale.ru Дмс Оформи полис ДМС для иностранных граждан онлайн medinsur.ru Купить библию на немецком языке Учебники и пособия по немецкому языку. Купить в интернет магазине philadelphiabooks.ru  
    HocheyStars.ru © 2007-2017 Региональный клуб "Звезды русского хоккея"
    Webmaster