Звезды русского хоккея
 
Навигация
Партнеры
Раскрутка сайтов

Статьи о хоккее

Чемпионат России (Российская хоккейная лига) 
Сезон 1996-1997 гг
Чемпионат становится чисто российским.

Слабая игра представителей Украины, Казахстана, Латвии и Белоруссии в предыдущих чемпионатах, плюс большие финансовые рассходы на переезды, стала основанием для закрытия Международной Хоккейной Лиге. С 1996 году была образована Российская Хоккейная Лига, участие в которой принимали только клубы из России. 

В четвертый год подряд лучший результат в регулярном сезоне показала тольятинская “Лада”, однако в плэй-оффе ей снова не хватило сил для общей победы. В финале “Лада” трижды подряд проиграла ярославскому “Торпедо”, которое впервые в своей истории стало чемпионом страны. 

Плэй-офф 1997 года запомнился провалом “Ак Барс” из Казани, который заняв второе место в сезоне, неожиданно проиграл уже на первом этапе “Кристаллу” из Саратова. Также, впервые в истории, в полуфинале не было ни одной московской команды – прошлогодние чемпионы “динамовцы” выбыли из борьбы уже после второго этапа. 

Новые победители – “Торпедо” из Ярославля – прошли плэй-офф без единого поражения при девяти победах, при общей разнице шайб 30-9. Одним из основных героев в составе “Торпедо” стал новичок Егор Подомацкий, признанный лучшим голкипером года. 

"Торпедо" Ярославль: “Торпедо” Я: Егор Подомацкий, Радмир Фаизов, Олег Браташ; Михаил Чернов, Михаил Доника, Дмитрий Красоткин, Андрей Соболев, Алексей Емелин, Олег Полковников, Александр Медведев, Илья Горохов, Андрей Савенков, Сергей Жуков, Владимир Копать, Алексей Васильев, Олег Комиссаров; Анатолий Устюгов, Владимир Антипов, Денис Швидкий, Игорь Меляков, Константин Перегудов, Алексей Горшков, Роман Ляшенко, Андрей Скабелка, Александр Ниживий, Александр Ардашев, Алексей Тимкин, Сергей Горбачев, Сергей Чернявский, Алексей Трасеух, Дмитрий Власенков, Владимир Самылин, Виталий Литвиненко, Анатолий Ковешников.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

  • 1. Н.Борщевский (“Спартак”) - 44 (15+29)
  • 2. М.Иванов (“Северсталь”) - 39 (25+14)
  • 3. М.Сушинский (“Авангард”) - 36 (20+16)
  • 4. С.Гомоляко (“Металлург” Мг.) - 36 (15+21)
  • 5-6. Н.Бабенко (“Рубин”) - 36 (11+25) и С.Королев (“Химик”) - 36 (11+25)

  •  
    Западная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Ак Барс Казань
    17
    3
    4
    77-40
    37
    2.
    Торпедо Ярославль
    16
    4
    4
    65-31
    36
    3.
    ХК ЦСКА Москва
    12
    5
    7
    58-58
    29
    4.
    Крылья Советов Москва
    12
    3
    9
    83-61
    27
    5.
    Динамо Москва
    12
    3
    9
    60-55
    27
    6.
    Спартак Москва
    11
    3
    10
    62-63
    25
    7.
    Химик Воскресенск
    9
    6
    9
    65-63
    24
    8.
    Нефтехимик Нижнекамск
    10
    4
    10
    47-49
    24
    9.
    Северсталь Череповец
    6
    10
    8
    56-59
    22
    10
    СКА Санкт-Петербург
    7
    5
    12
    46-59
    19
    11
    Торпедо Нижний Новгород
    6
    4
    14
    47-64
    16
    12
    Дизелист Пенза
    6
    3
    15
    52-81
    15
    13
    Кристалл Электросталь
    4
    3
    17
    44-79
    11
    Восточная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Лада Тольяти
    20
    2
    2
    116-43
    42
    2.
    Рубин Тюмень
    15
    3
    6
    81-61
    33
    3.
    Металлург Магнитогорск
    15
    3
    6
    81-50
    33
    4.
    Авангард Омск
    14
    3
    7
    75-47
    31
    5.
    Салават Юлаев Уфа
    14
    1
    9
    83-58
    29
    6.
    Трактор Челябинск
    10
    6
    8
    60-56
    26
    7.
    Кристалл Саратов
    10
    1
    13
    76-87
    21
    8.
    Металлург Новокузнецк
    8
    4
    12
    65-81
    20
    9.
    ЦСК ВВС Самара
    9
    1
    14
    65-72
    19
    10
    Сибирь Новосибирск
    8
    2
    14
    62-106
    18
    11
    СКА-Амур Хабаровск
    6
    5
    13
    62-84
    17
    12
    Спартак Екатеринбург
    6
    1
    17
    68-104
    13
    13
    Молот Пермь
    5
    0
    19
    50-95
    10
    Второй этап
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Лада Тольяти
    30
    3
    5
    146-63
    63
    2.
    Ак Барс Казань
    25
    5
    8
    113-78
    55
    3.
    Торпедо Ярославль
    24
    6
    8
    120-62
    54
    4.
    Металлург Магнитогорск
    23
    4
    11
    134-91
    50
    5.
    Авангард Омск
    19
    7
    12
    126-84
    45
    6.
    Динамо Москва
    17
    7
    14
    105-88
    41
    7.
    Салават Юлаев Уфа
    17
    6
    15
    116-97
    40
    8.
    Рубин Тюмень
    17
    5
    16
    114-106
    39
    9.
    Крылья Советов Москва
    17
    4
    17
    112-105
    38
    10
    Северсталь Череповец
    14
    10
    14
    95-92
    38
    11
    Трактор Челябинск
    13
    9
    16
    82-95
    35
    12
    Химик Воскресенск
    13
    8
    17
    97-114
    34
    13
    ХК ЦСКА Москва
    12
    10
    16
    83-104
    34
    14
    Нефтехимик Нижнекамск
    12
    9
    17
    65-85
    33
    15
    Кристалл Саратов
    14
    4
    20
    102-125
    32
    16
    ЦСК ВВС Самара
    14
    4
    20
    85-114
    32
    17
    Спартак Москва
    13
    5
    20
    95-119
    31
    18
    СКА Санкт-Петербург
    8
    7
    23
    85-116
    23
    19
    Металлург Новокузнецк
    7
    8
    23
    77-122
    22
    20
    Сибирь Новосибирск
    8
    5
    25
    78-170
    21
     
    Плэй-офф

    1/8 финала (до 2-х побед):
    “Лада” Тольятти - ЦСК ВВС Самара - 3-2, 4-2
    “Кр.Советов” Москва - “Рубин” Тюмень - 3-4, 1-7
    “Авангард” Омск - “Химик” Воскресенск - 6-3, 6-3
    ХК ЦСКА Москва - “Металлург” Магнитогорск - 2-4, 3-4
    “Торпедо” Ярославль - “Нефтехимик Нижнекамск - 2-0, 2-0
    “Трактор” Челябинск - “Динамо” Москва - 1-2, 2-3
    “Салават Юлаев” Уфа - “Северсталь” Череповец - 7-2, 0-3, 1-0
    “Кристалл” Саратов - “Ак Барс” Казань - 4-2, 0-1, 2-0

    1/4 финала (до 2-х побед):
    “Лада” Тольятти - “Рубин” Тюмень - 3-4, 3-0, 9-4
    “Авангард” Омск - “Металлург” Магнитогорск - 2-1, 1-2, 1-5
    “Торпедо” Ярославль - “Динамо” Москва - 6-2, 4-2
    “Салават Юлаев” Уфа - “Кристалл” Саратов - 5-2, 7-1

    1/2 финала (до 2-х побед):
    “Лада” Тольятти - “Металлург” Магнитогорск - 4-0, 3-4, 3-2
    “Торпедо” Ярославль - “Салават Юлаев” Уфа - 2-1, 2-1

    Финал (до 3-х побед):
    “Лада” Тольятти - “Торпедо” Ярославль - 0-2, 2-6, 1-4

    Самый ценный игрок: Е.Корешков (“Металлург” Мг.)

    Лучшие снайперы сезона: М.Иванов (“Северсталь”) -25, А.Морозов (“Кр.Советов”) - 21, М.Сушинский (“Авнгард”) - 20, А.Попугаев (“Спартак”) - 20, С.Бердников (“Авангард”) - 19

    Защитник (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): В.Гловацкий (“Металлург” Мг.) - 24 (8+16)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): С.Гомоляко - А.Кудинов - И.Варицкий (“Металлург” Мг.) - 42 (15+14+13)

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): "Лада" Тольяти

    Приз справедливой игры: ЦСК ВВС

    Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков): Ю.Злов (“Лада”), Ю.Кузнецов (ХК ЦСКА) - по 2раза

    Лауреаты сезона
    вратарь: Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)
    защитники: Д.Красоткин (“Торпедо” Я.), А.Зюзин (“Салават Юлаев”)
    нападающие: А.Скабелка (“Торпедо” Я.), Е.Корешков (“Металлург” Мг.), Ю.Злов (“Лада”)

    Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”) Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)

    Лучший новичок: Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)

    Переходной турнир

    Шесть слабейших клубов первого этапа вместе с четырьмя сильнейшими командами открытого первенства России в четырехкруговом турнире (спаренные матчи) определили четыре лучших клуба, которые в 1997-98 гг получила право на участие в главном турнире - чемпионате РХЛ.

    1. СКА-Амур Хабаровск, 2. Критсалл Электросталь, 3. Мечел Челябинск, 4. ЦСКА Москва, 5. Торпедо Нижний Новгород, 6. Дизелист Пенза, 7. Нефтяник Альметьевск, 8. ХК Липецк, 9. Спартак Екатеринбург, 10. Молот Пермь

    history.thehockeyworld.com

    Реклама
    подключение динамического микрофона 7sound.ru  
    HocheyStars.ru © 2007-2017 Региональный клуб "Звезды русского хоккея"
    Webmaster