Звезды русского хоккея
 
Навигация
Партнеры
Раскрутка сайтов

Статьи о хоккее

Чемпионат Межнациональной Хоккейной Лиги
Сезон 1993-1994 гг
Золото впервые покидает Москву. 

Впервые за 47 лет с начала чемпионатов Советского Союза, лучшей командой страны стала не московская команда. Тольятинская “Лада” навсегда вписала свое имя в историю России, как первый чемпион стран, обошедший московские клубы. 

Уверенно выиграв регулярный сезон, “Лада” так же, практически без проблем, дошла до финала Кубка МХЛ, где как и год назад встретилась с московским “Динамо”. 

После четырех матчей счет в серии был равный, но все же решающий поединок остался за командой с берегов Волги, 5:3.

Состав "Лады" (Тольяти): А.Марьин, Г.Ушаков, А.Болсуновский, О.Бурлуцкий, В.Тарасов, М.Галанов, И.Никитин, Д.Шулаков, П.Зубов, М.Милехин, О.Волков, С.Пережогин, О.Кофтун, Ю.Панов, Р.Якубов, В.Дронов, А.Разин, С.Панфиленков, П.Кузьмичев, П.Горюнов, В.Безукладников, С.Марчков, И.Свинцицкий, О.Рудаков, Ю.Злов, А.Нестеров, П.Десятков, И.Трухачев, С.Жеребцов, Э.Горбачев, Б.Шайдуллин, А.Емелин, А.Иванов, Д.Затонский, В.Марусов, А.Сидоров, А.Алексеев

Лучшие бомбардиры чемпионата:

  • 1. Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 59 (40+19)
  • 2. А.Тарасенко (“Торпедо” Я.) - 57 (26+31)
  • 3. Г.Евтюхин (“Спартак”) - 51 (13+38)
  • 4. Е.Башкатов (“Торпедо” Я.) - 45 (18+27)
  • 5. С.Березин (“Химик”) - 42 (32+10)

  •  
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Лада Тольяти
    33
    7
    6
    169-82
    73
    2.
    Динамо Москва
    30
    8
    8
    197-126
    68
    3.
    Трактор Челябинск
    32
    3
    11
    187-120
    67
    4.
    Салават Юлаев Уфа
    28
    6
    12
    171-104
    62
    5.
    Металлург Магнитогорск
    28
    5
    13
    180-144
    61
    6.
    Торпедо Ярославль
    28
    3
    15
    181-96
    59
    7.
    Итиль Казань
    25
    4
    17
    138-118
    54
    8.
    Спартак Москва
    24
    5
    17
    163-142
    53
    9.
    Торпедо Усть-Каменогорск
    25
    1
    20
    174-153
    51
    10
    Крылья Советов Москва
    22
    5
    19
    140-110
    49
    11
    Химик Воскресенск
    20
    9
    17
    130-122
    49
    12
    Пардаугава Рига
    21
    6
    19
    153-155
    48
    13
    СКА Санкт-Петербург
    20
    8
    18
    125-96
    48
    14
    ЦСКА Москва
    21
    5
    20
    111-121
    47
    15
    Торпедо Нижний Новгород
    17
    11
    28
    116-125
    45
    16
    Авангард Омск
    21
    3
    22
    140-133
    45
    17
    Сокол Киев
    18
    8
    20
    120-143
    44
    18
    Металлург Череповец
    17
    3
    26
    124-157
    37
    19
    Тивали Минск
    14
    5
    27
    118-152
    33
    20
    Металлург Новокузнецк
    10
    6
    30
    106-158
    26
    21
    Автомобилист Екатеренбург
    9
    6
    31
    111-205
    24
    22
    Строитель Караганда
    10
    2
    34
    109-205
    22
    23
    Молот Пермь
    8
    4
    34
    95-181
    20
    24
    Кристалл Саратов
    7
    3
    36
    103-233
    17
     
    Кубок МХЛ

    1/8 финала (до двух побед):
    “Лада” Тольятти - “Металлург” Череповец - 8:1, 6:2
    “Спартак” Москва - “Кр.Советов” - 3:6, 5:1, 6:1
    СКА Санкт-Петербург - “Металлург” Магнитогорск - 2:1(ОТ), 3:2(ОТ)
    “Салават Юлаев” Уфа - ЦСКА Москва - 2:3(бул.), 5:1, 4:3(ОТ)
    “Трактор” - “Торпедо” Н-Н - 3:1, 6:2
    “Торпедо” Ярославль - “Пардаугава” - 4:2, 6:4
    “Итиль” - “Химик” - 4:5(ОТ), 2:1(ОТ), 7:2
    “Динамо” Москва - “Авангард” - 4:2, 4:8, 3:0

    1/4 финала (до двух побед):
    “Лада” - “Спартак” Москва - 6:0, 0:1, 6:1
    СКА - “Салават Юлаев” Уфа - 6:4, 4:3
    “Трактор” - “Торпедо” Я. - 2:0, 2:0
    “Динамо” - “Итиль” - 3:2(ОТ), 4:2

    1/2 финала (до двух побед):
    “Лада” - СКА - 2:1, 4:1
    “Динамо” Москва - “Трактор” - 4:2, 3:2

    Финал (до трех побед):
    “Лада” - “Динамо” Москва 5:3, 5:2, 3:4, 0:5, 5:3

    Самые результативные в кубке : И.Бахмутов (“Динамо” - 11 (11+0), В.Безукладников (“Лада”) - 11 (9+2), В.Шайдуллин (“Лада”) - 11 (6+5)

    Элитная лига: 1.ЦСК ВВС Самара, 2.СКА Хабаровск, 3.Рубин Тюмень, 4.Заполярник Норильск, 5.Сибирь Новосибирск, 6. Олимпия Кирово-Чепецк, 7.Кристалл Электросталь, 8.Мечел Челябинск, 9.Амурсталь Комсомольск, 10.Сокол Новочебоксарск, 11.Дизелист Пенза, 12.Прогресс Глазов, 13.Южный Урал Орск

    Лучший хоккеист сезона: Андрей Николишин (Динамо Москва)

    Лучшие снайперы сезона: 1. Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 40, 2. С.Березин (“Химик”) - 32, 3. А.Селиванов (“Спартак”) - 30, 4. М.Иванов (“Спартак”) - 26, 5. А.Тарасенко (“Торпедо” Я.) - 26

    Защитник (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): А.Юдин (“Динамо” М.) - 25 (12+13)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): Б.Тимофеев - Р.Муфтиев - Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 69 (20+9+40)

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): "Динамо" Москва

    Приз справедливой игры: "Торпедо" Ярославль

    Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков): Д.Денисов (“Салават Юлаев) - 4+4+3

    Лауреаты сезона
    вратарь: С.Абрамов (“Итиль”)
    защитники: С.Тертышный (“Трактор”), А.Сапожников (“Трактор”)
    нападающие: В.Карпов (“Трактор”), А.Николишин (“Динамо” М.), Д.Денисов (“Салават Юлаев”)

    Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”) С.Абрамов (“Итиль”)

    Лучший новичок: Е.Рябчиков (“Молот”) - вр.

    history.thehockeyworld.com

    Реклама
    купить грузовик исудзу comautotorg.ru цены на офисные перегородки торговые vseperegorodki.ru  
    HocheyStars.ru © 2007-2017 Региональный клуб "Звезды русского хоккея"
    Webmaster