Звезды русского хоккея
 
Навигация
Партнеры
Раскрутка сайтов

Статьи о хоккее

XLV чемпионат СССР. 
Чемпионат СССР 1990-1991 сезонов.
ЦСКА остается вне пьедестала почета.

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1990-91 ггМассовый отъезд лучших хоккеистов за океан не мог не сказаться на игре и результатах ЦСКА. В итоге, впервые с 1951 года, армейцы заняли лишь четвертое место и остались без медалей, и это не смотря на то, что в их составе блистали Валерий Каменский и новичок Павел Буре.

В матчах против своих основных соперников, “Динамо” М, “Спартак” М, “Крылья Советов”, на финальном этапе ЦСКА набрало лишь три очка из 12 возможных, +1=1-4.

Второй год подряд золотые награды достались московскому “Динамо”, у который очень надежно играли голкиперы Михаил Шталенков и Андрей Трефилов, кстали последний завоевал титул лучшего новичка сезона.

Состав “Динамо” Москва: Андрей Карпин, Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Виктор Глушенков, Дмитрий Фролов, Дмитрий Филимонов, Евгений Попихин, Сергей Сорокин, Владимир Крамской, Александр Карповтцев, Олег Микульчик, Александр Юдин, Сергей Баутин, Дариус Каспарайтис, Михаил Татаринов, Александр Семак, Алексей Жамнов, Андрей Ломакин, Равиль Хайдаров, Александр Гальченюк, Александр Андриевский, Андрей Ковалев, Сергей Петренко, Юрий Леонов, Игорь Королев, Равиль Якубов, Игорь Дорофеев, Ян Каминский, Алексей Ковалев, Роман Ильин, А.Кузьмин, Дмитрий Назаров, Андрей Николишин. 

Лучшие снайперы чемпионата:

  • 1. Р.Юлдашев (“Сокол”) - 56 (36+20)
  • 2. О.Знарок (“Трактор”) - 52 (24+28)
  • 3. П.Буре (ЦСКА) - 46 (35+11)
  • 4. В.Каменский (ЦСКА) - 46 (20+26)
  • 5. С.Немчинов (“Кр.Советов”) - 45 (21+24)

  •   
    Предварительный этап
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    ЦСКА
    17
    8
    3
    110-67
    42
    2.
    Спартак Москва
    18
    5
    5
    93-51
    41
    3.
    Динамо Москва
    19
    3
    6
    116-63
    41
    4.
    Крылья Советов Москва
    17
    3
    8
    103-78
    37
    5.
    Химик Воскресенск
    15
    5
    8
    103-78
    35
    6.
    Динамо Рига
    14
    3
    11
    112-80
    31
    7.
    Торпедо Ярославль
    13
    4
    11
    83-80
    30
    8.
    Сокол Киев
    11
    7
    10
    95-85
    29
    9.
    Торпедо Нижний Новгород
    11
    6
    11
    81-93
    28
    10
    Торпедо Усть-Каменогорск
    10
    6
    12
    78-97
    26
    11
    Автомобилист Свердловск
    9
    5
    14
    74-103
    23
    12
    Трактор Челябинск
    9
    3
    16
    68-81
    21
    13
    Итиль Казань
    3
    7
    18
    54-95
    13
    14
    СКА Ленинград
    3
    6
    19
    72-125
    12
    15
    Динамо Минск
    3
    5
    20
    58-108
    11
    Финальный этап
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Динамо Москва
    30
    8
    8
    186-99
    68
    2.
    Спартак Москва
    27
    8
    11
    163-106
    62
    3.
    Крылья Советов Москва
    28
    5
    13
    170-124
    61
    4.
    ЦСКА
    24
    13
    9
    168-117
    61
    5.
    Динамо Рига
    25
    5
    16
    187-138
    55
    6.
    Химик Воскресенск
    22
    9
    15
    146-147
    53
    7.
    Торпедо Ярославль
    17
    10
    19
    131-139
    44
    8.
    Сокол Киев
    15
    13
    18
    151-149
    43
    9.
    Торпедо Усть-Каменогорск
    14
    10
    22
    130-183
    38
    10
    Торпедо Нижний Новгород
    14
    7
    25
    115-160
    35
     

    Переходный турнир

    После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-15 местах высшей лиги вместе с 10 лучшими командами первой лиги (по пять из каждой зоны) разыграли четыре путевки в высшую лигу. По решению пленума всесоюзной федерации к этой четверке добавлены еще две команды, занявшие пятое и шестое места.

    1. Лада Тольяти, 2. Трактор Челябинск, 3. Автомобилист Свердловск, 4. Итиль Казань, 5. Авангард Омск, 6. Динамо Минск, 7. СКА Ленинград, 8. Динамо Харьков, 9. Кристалл Саратов, 10. СКА Хабаровск, 11. Кристалл Электросталь, 12. Сибирь Новосибирск, 13. Прогресс ШВСМ Гродно, 14. Ижсталь Ижевск, 15. Автомобилист Караганда

    Лучший хоккеист сезона: Валерий Каменский (ЦСКА)

    Лучшие снайперы сезона: 1. Р.Юлдашев (“Сокол”) - 36, 2. П.Буре (ЦСКА) - 35, 3. В.Фандуль (“Динамо” Р) - 26

    Результативному защитнику (Приз газеты “Спортивная” С-Петербург): В.Ширяев (“Сокол”) - 38 (15+23)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): П.Буре - В.Буцаев - В.Каменский (ЦСКА) - 69 (35+14+20)

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): “Динамо” Р - 187

    Приз справедливой игры: "Крылья Советов"

    Приз “Гроза авторитетов”: ЦСКА - 12 очков

    Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков): О.Знарок ("Трактор") - 4 

    Лауреаты сезона:
    вратарь: А.Марьин (“Спартак”)
    защитники: Е.Попихин (“Динамо” М), В.Константинов (ЦСКА)
    нападающие: П.Буре (ЦСКА), А.Семак (“Динамо” М.), В.Каменский (ЦСКА)

    Лучшие новички: Андрей Трефилов (Динамо М, вратарь), Сандис Озолиньш (Динамо Р, защитник), Сергей Кривокрасов (ЦСКА, нападающий)

    history.thehockeyworld.com

    Реклама
     
    HocheyStars.ru © 2007-2014 Региональный клуб "Звезды русского хоккея"
    Webmaster

    кирпич двойной щелевой толщина