Звезды русского хоккея
 
Навигация
Партнеры
Раскрутка сайтов

Статьи о хоккее

XLIV чемпионат СССР. 
Чемпионат СССР 1989-1990 сезонов.
"Динамо" забирает первое место у ЦСКА.

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1989-90 ггДвенадцать лет практически безоговорочного преимущества ЦСКА подошли к концу. В 1989-90 гг вызов армейцев в первую очередь бросили хоккеисты воскресенкого “Химика” с великолепно игравшими в атаке Дмитрием Квартальным и молодым Вячеславом Козловым.

“Химик” выиграл первый этап, однако во втором раунде сдал и занял лишь третье место. ЦСКА, в составе которых больше не было С.Макарова, И.Ларионова, В.Фетисова, В.Крутов, отправивших продолжать карьеру в НХЛ, финишировали вторыми, а первыми в третьий раз в своей истории и впервые с 1954 года стали “динамовцы” Москвы. 

Состав "Динамо" Москва: Владимир Мышкин, Андрей Карпин, Михаил Шталенков, Виктор Глушенков, Евгений Попихин, Дмитрий Фролов, Михаил Татаринов, Юрий Вожаков, Александр Юдин, Александр Карповцев, Олег Микульчик, Сергей Сорокин, Дарюс Каспарайтис, Анатолий Федотов, Сергей Яшин, Анатолий Семенов, Андрей Ломакин, Юрий Леонов, Игорь Дорофеев, Анатолий Антипов, Алексей Жамнов, Александр Семак, Андрей Ковалев, Александр Гальченюк, Сергей Петренко, Равиль Хайдаров, Владимир Зубрильчев, Игорь Королев, Сергей Светлов, Ян Каминский, Алексей Ковалев. 

Лучшие снайперы чемпионата:

  • 1. Д.Квартальнов (“Химик”) - 53 (25+28)
  • 2. А.Степанищев (“Сокол”) - 46 (20+26)
  • 3. Н.Борщевский (“Спартак”) - 42 (17+25)

  •  
    Предварительный этап
     №
     КОМАНДА
    Ш 
    О
    1
    Химик Воскресенск
    129-58
    50
    2
    Динамо Москва
    126-61
    46
    3
    ЦСКА Москва
    120-63
    46
    4
    Динамо Рига
    93-64
    38
    5
    Торпедо Ярославль
    93-86
    34
    6
    Крылья Советов Москва
    98-80
    34
    7
    Сокол Киев
    90-86
    33
    8
    Спартак Москва
    122-104
    30
    9
    Динамо Минск
    94-92
    29
    10
    Торпедо Горький
    65-86
    28
    11
    Трактор Челябинск
    71-94
    27
    12
    СК им. Урицкого Казань
    67-99
    24
    13
    Автомобилист Свердловск
    83-123
    19
    14
    Торпедо Усть-Каменогорск
    78-136
    15
    15
    СКА Ленинград
    78-136
    15
    16
    Динамо Харьков
    65-109
    12
    Финальная таблица
     
     КОМАНДА
    Ш 
    О
    1
    Динамо Москва
    201-106
    75
    2
    ЦСКА Москва
    200-106
    72
    3
    Химик Воскресенск
    192-107
    71
    4
    Динамо Рига
    148-117
    59
    5
    Сокол Киев
    154-152
    54
    6
    Крылья Советов Москва
    143-153
    50
    7
    Торпедо Ярославль
    145-146
    48
    8
    Спартак Москва
    182-157
    48
    9
    Торпедо Горький
    114-156
    39
    10
    Динамо Минск
    138-177
    32
     

    Переходный турнир

    После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-16 местах высшей лиги вместе с четырьмя лучшими командами первой лиги разыграли пять путевок в высшую лигу.

    1. Торпедо Усть-Каменогорск, 2. СК им.Уричкого Казань, 3. Трактор Челябинск, 4.Автомобилист Свердловск, 5. СКА Ленинград, 6. Кристалл Электросталь, 7. Салават Юлаев Уфа, 8. Динамо Харьков, 9. Кристалл Саратов, 10. Авангард Омск

    Лучший хоккеист сезона: Андрей Хомутов (ЦСКА)
    Лауреаты сезона 
    вратарь: А.Ирбе (“Динамо” Р.)
    защитники: М.Татаринов (“Динамо” М.), В.Константинов (ЦСКА)
    нападающие: А.Хомутов (ЦСКА), В.Быков (ЦСКА), В.Каменский (ЦСКА)
    Лучший новичок: Вяч.Козлов (“Химик”)
    Лучшие снайперы сезона: 1. Р.Юлдашев (Сокол) - 28 голов, 2. А.Ткачук (Спартак) - 26 голов, 3. Д.Квартальнов (Химик) - 26 голов
    Результативному защитнику (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): В.Ширяев (“Сокол”) - 29 (8+21)
    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский (ЦСКА) - 61 (21+21+19)
    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): “Динамо” М. - 201
    Приз справедливой игры: “Сокол” Киев
    Приз “Гроза авторитетов”: “Кр.Советов” - 9 очков
    Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков): О.Повечеровский (“Динамо” Х.) и Р.Юлдашев (“Сокол”) - 4
    Список - Тридцати четырех: вратари: А.Ирбе (“Динамо” Р.), А.Червяков (“Химик”), В.Мышкин (“Динамо” М,), С.Дроздов (“Торп.” Г.);
    защитники: В.Константинов, И.Кравчук, А.Гусаров, В.Малахов, И.Стельнов (все - ЦСКА), М.Татаринов (“Динамо” М.), А.Смирнов (“Химик”), В.Ширяев (“Сокол”), И.Бякин (“Автомобилист”), В.Тюриков (“Спартак”), Ю.Вожаков, Е.Попихин (оба - “Динамо” М.);
    нападающие: А.Хомутов, В.Быков, В.Каменский, С.Федоров, П.Буре, Е.Давыдов (все - ЦСКА), С.Немчинов (“Кр.Советов”), А.Семак, Ю.Леонов, А.Антипов, А.Семенов (все - “Динамо” М.), Д.Квартальнов, В.Зелепукин, В.Козлов (все - “Химик”), А.Ткачук, Ю.Шипицын (оба - “Спартак”), А.Степанищев, Д.Христич (оба - “Сокол”),

    Кубок Лиги

    В первый и последний раз был проведен Кубок Лиги. ЦСКА и “Химик” начали сразу с полуфиналов, “Крылья Советов” и “Динамо” с четвертьфиналов. Остальным клубом пришлось провести матчи в предварительной группе. 

    В итоге первый Кубок достался “Крылья Советов”, дважды обыгравшим в финале земляков “динамовцев”. 

    Предварительная группа: 1.Сокол Киев, 2.Автомобилист Свердловск, 3.Трактор Челябинск, 4.Динамо Рига, 5.СКА Ленинград, 6.Спаратк Москва.

    1/4 финала.
    “Динамо” Москва – “Сокол” 5:4, 3:5, 9:5
    “Крылья Советов” – “Автомобилист” 3:6, 6:5, 9:5

    1/2 финала.
    “Динамо” Москва – ЦСКА 3:2, 4:3
    “Крылья Советов” – “Химик” 6:4, 2:1

    Финал.
    “Крылья Советов” - “Динамо” Москва 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
    Голы: В.Гордиюк, В.Хмылев, И.Расько, А.Кожевников --- А.Жамнов, А.Семак
    “Крылья Советов” - “Динамо” Москва 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
    Голы: И.Есмантович – 2, С.Харин, А.Кожевников --- А.Жамнов.

    history.thehockeyworld.com

    Реклама
     
    HocheyStars.ru © 2007-2014 Региональный клуб "Звезды русского хоккея"
    Webmaster

    Где купитиь цветные линзы цена|Реставрация, управа изготовление надгробных памятников в москве.|новостройки в подмосковье Купить квартиру, квартиры новостройки в подмосковье от застройщика