Статьи о хоккее

XXVII чемпионат СССР.
2 октября 1972 года - 30 апреля 1973 года
Последнее золото Тарасова.

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1972-73 ггАрмейцы Москвы в очередной раз стали чемпионами страны, но эта победа стала последний для их старшего тренера Анатолия Тарасова. После второго места на будущий год, Тарасов был заменён в 1974 году Константином Локтевым. Ну а на горизонте начала взходить новая звезда - Виктор Тихонов, под чьим руководством "динамовцы" Риги уверенно выиграли турнир в первой лиги и пробились в группу сильнейших.

После двенадцатилетнего перерыва в числе призёров оказался клуб "Крылья Советов".

Результаты матчей среди команд-призеров.
ЦСКА - Крылья Советов 4:1, 0:3, 8:7, 7:2
ЦСКА - Спартак М 5:3, 6:2, 3:7, 7:1
Спартак М - Крылья Советов 5:4, 5:3, 1:4, 6:4

Состав ЦСКА: Владислав Третьяк, Юрий Блохин, Алексей Волченков, Александр Гусев, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Алексей Рагулин, Геннадий Цыганков, Юрий Блинов, Владимир Викулов, Александр Волчков, Сергей Глазов, Борис Михайлов, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Владимир Попов, Владимир Трунов, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов. Тренер - Анатолий Тарасов.

Лучшие снайперы чемпионата:

• 1. Владимир Петров (ЦСКА) - 49 очков (27+22)
  • 2-3. Александр Мартынюк (Спартак) - 40 (22+18) и Владимир Викулов (ЦСКА) - 40 (21+19)
  • 4. Владимир Шадрин (Спартак) - 39 (24+15)

10

Лучший хоккеист сезона (приз еженедельника "Футбол-Хоккей") - Валерий Харламов (ЦСКА)

"Команда звёзд" советского хоккея 1973 года.
    вратарь:
    Владислав Третьяк (ЦСКА)
    защитники:
    Виктор Лутченко (ЦСКА), Валерий Васильев (Динамо М)
    нападающие:
    Борис Михайлов (ЦСКА), Валерий Харламов (ЦСКА), Владимир Петров (ЦСКА)

Приз справедливой игры (учреждён журналом "Огонёк") - Спартак Москва

Приз "Три бомбардира" (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") - А.Мартынюк - В.Шадрин - А.Якушев (Спартак М)

Самый крупный счёт чемпионата: Спартак М - Автомобилист 16:1

В преддверии сезона победителями турнира на призы газеты "Советский Спорт" стало ЦСКА

Первая лига: (призеры) 1. Динамо Рига, 2. Кристалл Саратов, 3. Сибирь Новосибирск

Переходные матчи: Трактор Челябинск - Кристалл Саратов 3:2, 10:0

XV Кубок СССР.

Турнир начался в сезоне 1972-73 гг, а завершился уже осенью 1973 года, финалом 6 сентября. После трёхлетнего перерыва, победа осталась на стороне ЦСКА. Не обошлось и без сюрпризов. В 1/8 финала московское "Динамо" проиграло одноклубникам из Риги, а "Химик" уступил "Сибири". В полуфинале "Трактор" просто разгромил "Спартак" из Москвы.