Статьи о хоккее

XXV чемпионат СССР.
9 сентября 1970 года - 29 апреля 1971 года
"Динамовцам" не хватило второго дыхания.

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1970-71 ггНаибольшую конкуренцию ЦСКА в двадцать пятом, юбилейном, чемпионате страны составило московское "Динамо", в котором разыгрался Александр Мальцев, ставший в итоге самым результативным игроков сезона. "Динамо" шло на первом месте большую часть чемпионата, однако в последних двух кругах (турнир проходил в пять кругов) неожиданно потеряло ряд очков в матчах с середнячками и уступило верхнюю строчку армейцам.

После девяти призовых лет, московский "Спартак" финишировал лишь четвёртым, пропустив вперёд на третье место СКА из Ленинграда, впервые завоевавших медали чемпионатов страны.

Результаты матчей между первыми четырьмя командами.
ЦСКА - Динамо М 1:4, 1:3, 6:2, 8:4, 0:1
ЦСКА - СКА Л 2:0, 2:7, 7:1, 8:2, 10:2
ЦСКА - Спартак М 5:2, 2:3, 3:1, 12:3, 8:4
Динамо М - СКА Л 8:2, 3:3, 4:6, 3:7, 7:0
Динамо М - Спартак М 4:4, 7:2, 0:1, 3:4, 3:4
СКА Л - Спартак М 2:2, 3:4, 5:4, 3:1, 4:3

Состав ЦСКА: Николай Толстиков, Владислав Третьяк, Сергей Глухов, Александр Гусев, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Алексей Никитушкин, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский, Геннадий Цыганков, Вячеслав Анисин, Юрий Блинов, Александр Бодунов, Владимир Викулов, Александр Волчков, Сергей Глазов, Юрий Лебедев, Александр Медков, Борис Михайлов, Евгений Мишаков, Юрий Моисеев, Владимир Петров, Виктор Полупанов, Владимир Попов, Владимир Смагин, Владимир Трунов, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Валерий Чекалкин. Тренер: Анатолий Тарасов.

Лучшие снайперы чемпионата:

• 1. Александр Мальцев (Динамо М) - 57 очков (37+20)
  • 2. Валерий Харламов (ЦСКА) - 51 (39+12)
  • 3. Борис Михайлов (ЦСКА) - 47 (32+15)
  • 4. Александр Мартынюк (Спартак М) - 46 (32+14)
  • 5. Александр Сырцов (Химик В) - 40 (27+13)
    8

Лучший хоккеист сезона (приз еженедельника "Футбол-Хоккей") - Анатолий Фирсов (ЦСКА)

"Команда звёзд" советского хоккея 1971 года.
    вратарь: Владислав Третьяк (ЦСКА)
    защитники:
    Виктор Кузькин (ЦСКА), Виктор Лутченко (ЦСКА)
    нападающие:
    Владимир Викулов (ЦСКА), Александр Мальцев (Динамо М), Валерий Харламов (ЦСКА)

Приз справедливой игры (учреждён журналом "Огонёк") - ЦСКА

Приз "Три бомбардира" (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") - Б.Михайлов - В.Петров - В.Харламов (ЦСКА)

Самый крупный счёт чемпионата:
    ЦСКА - Сибирь Новосибирск 15:1

В предверии сезона победител турнира на призы газеты "Советский Спорт" стал московский "Спартак"

Первая лига (призеры): 1. Локомотив Москва, 2. Автомобилист Свердловск, 3. Динамо Рига

XIII Кубок СССР

Из 32 команд начавших борьбу в начале зимы 1970-71 гг, 15 февраля к финалу остались московский "Спартак" и ленинградский СКА. Армейцы с Невы преподнесли настоящий сюрприз обыграв в полуфинале ЦСКА, однако в решающем матче не сумели оказать должного сопротивления, проиграв 1:5. Для "Спартака" эта победа в Кубках страны стала второй подряд.