Статьи о хоккее

XXIII чемпионат СССР.
15 сентября 1968 года - 27 апреля 1969 года
Год Александра Якушева.

Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1968-69 ггДвадцать третий чемпионат состоял из двух этапов. Сначала 12 команд провели двухкруговой турнир и выявили шестёрку лучших. Затем финалисты сыграли между собой ещё по четыре раза. В финале учитывались результаты матчей предварительного этапа.

С учётом игр первой фазы, ЦСКА начало финал с 16 очками, "Спартак" с 13-ю, "Химик" и "Динамо" М с 10-ю, "Автомобилист" с пятью и "Крылья Советов" с четырьмя. Однако ведомые голкипером Виктором Зингером и 22-летним нападающим Александром Якушевым, ставшим лучшим бомбаридром с 50 голами, "спартаковцы" показали результат +17=1-2 (35 очков) на заключительном этапе и обогнали армейцев, которые набрали лишь 29 очков, +14=1-5, и завоевали свои третьи золотые медали в истории команды.

Многое решили очные поединки "Спартака" и ЦСКА 1:4, 5:4 (на предварительном этапе) и в финале: 3:1, 6:1, 5:5, 3:1.

Воспользовавшись неровной игрой "Химика", московское "Динамо" уверенно заняло третье место. Свердловский "Автомобилист", преподнесший наибольший сюрприз, финишировал пятым.

Состав "Спартака": Виктор Зингер, Дмитрий Китаев, Валерий Кузьмин, Игорь Лапин, Алексей Макаров, Владимир Меринов, Владимир Мигунько, Евгений Паладьев, Юрий Борисов, Евгений Зимин, Геннадий Крылов, Александр Мартынюк, Борис Майоров, Анатолий Севидов, Вячеслав Старшинов, Валерий Фоменков, Владимир Щадрин, Александр Якушев, Виктор Ярославцев. Тренер - Николай Карпов.

10

Лучший хоккеист сезона (приз еженедельника "Футбол-Хоккей") - Анатолий Фирсов (ЦСКА)

"Команда звёзд" советского хоккея 1969 года.
    вратарь:
    Виктор Зингер (Спартак М)
    защитники:
    Александр Рагулин (ЦСКА), Виталий Давыдов (Динамо М)
    нападающие:
    Вячеслав Старшинов (Спартак М), Анатолий Фирсов (ЦСКА), Борис Михайлов (ЦСКА)

Самый крупный счёт чемпионата: ЦСКА - Крылья Советов 16:1

Приз "Кубок Прогресса" - Автомобилист Свердловск

В предверии сезона победителями турнира на призы газеты "Советский Спорт" стало ЦСКА

Первая лига. Шесть команд, занявших места с 7 по 12 на первом этапе и ещё 12 других клубов образовали первую лигу. Первые три места заняли:
    1. Локомотив Москва
    2. СКА Ленинград
    3. Торпедо Горький

XI Кубок СССР

Клубы высшей лиги вступили в борьбу лишшь с 1/8 финала, но их преимущество было бесспорным. В финале победу снова праздновали армейцы Москвы, обыгравшие земляков из "Динамо" 3:1. Два гола у ЦСКА забил Борис Михайлов.